Histórico del Evento

Argentina

Ing. Ricardo Griott

Ing. Fernando Lago 

MMO Nestór Iván Szczech

Bolivia

Ing. Roberto Torres

Brasil

Ing. José Carlos Martins

Ing. Murillo Allevato

Colombia

Abo. Victoria Cunningham

Costa Rica

Ing. Gonzalo Delgado

Chile

Ing. Sergio Torretti

Ing. Daniel Hurtado

Ing. Gastón Escala

Ecuador 

Ing. Enrique Pita

Guatemala

Ing. José Rene González - Campo

Honduras

Ing. Oscar Calona

México

Lic. Gustavo Arballo

Ing. Eduardo Correa

Ing. Fernando Acosta

Nicaragua

Ing. Rodrigo Pereira

Panamá

Ing. Alexis Fletcher

Paraguay

Ing. Jorge Moreno

Arq. Gustavo Masi

Ing. Roque Ardissone

Perú

Lic. Jesús Elías Plaza

Ing. Fernando Ibárcena

El Salvador

Ing. Ángel Antonio Díaz

Uruguay

Sr. José Ignacio Otegui

Ing. Daniel Vázquez

Ing. Marcos Taranto

Venezuela

Ing. Juan Andrés Sosa

 

COMITÉ ECUTIVO

PRESIDENTE  ING. RICARDO PLATT

PRIMER VICEPRESIDENTE   ING . JAIME GÓMEZ TORRES

SEGUNDO VICEPRESIDENTE  MMO. IVÁN SZCZECH

SECRETARIO GENERAL  ING. JORGE VIDEGARAY

Argentina

Ing. Fernando Lago 

MMO Nestór Iván Szczech

Brasil

Ing. José Carlos Martins

Ing. Murillo Allevato

Colombia

Abo. Natalia Robayo

Costa Rica

Ing. Jorge A. González

Ing. Gonzalo Delgado

Chile

Ing. Jorge Mas

Ing. Daniel Hurtado

Ing. Gastón Escala

Rep. Dominicana

Ing. Cristian Ciccone

Ecuador 

Ing. Enrique Pita

Guatemala

Ing. José Rene González - Campo

Ing. Claudio Koper

Ing. Javier Ruíz

Honduras

Ing. Oscar Calona

México

Lic. Gustavo Arballo

Ing. Eduardo Correa

Ing. Fernando Acosta

Nicaragua

Ing. Rodrigo Pereira

Panamá

Ing. Iván de Ycaza

Paraguay

Ing. Jorge Moreno

Arq. Gustavo Masi

Ing. Roque Ardissone

Perú

Lic. Jesús Elías Plaza

El Salvador

Ing. Mario Rivera

Uruguay

Sr. José Ignacio Otegui

Ing. Daniel Vázquez

Venezuela

Ing. Jaime Gómez

 

COMITÉ ECUTIVO

PRESIDENTE  ING. RICARDO PLATT 

PRIMER VICEPRESIDENTE   ING . JAIME GÓMEZ TORRES

SEGUNDO VICEPRESIDENTE  MMO. IVÁN SZCZECH

SECRETARIO GENERAL  ING. JORGE VIDEGARAY

Argentina

Lic. Juan Chediack

Ing. Fernando Lago

Ing. Ivan Saczech

Ing. Santiago Riva

Lucia Roggio

Martín Roggio 

Ing. Daniel Galilea

Bolivia

Ing. Roberto Torres

Brasil

Ing. José Carlos Martins

Murillo Allevato

Denise Soares 

Mariana Silveira Nascimiento

Colombia

Arq. Sandra Forero

Costa Rica

Ing. Román Salazar

Ing. Gonzalo Delgado

Chile

Ing. Jorge Mas

Ing. Juan Ignacio Silva 

Ing. Máximo Honorato

Ing. Lorenzo Constans

Ing. Gastón Escala

Ing. Juan Pablo Glasinovic

Ing. Juan Carlos León

Ing. Sergio Cavagnaro

Rep. Dominicana

Ing. Cristian Ciccone

Ecuador 

Ing. Enrique Pita

Guatemala

Ing. Claudio Koper

Lic. Paola de Andrino

Honduras 

Ing. Oscar Calona

Lic. Ricardo Gallop

México

Lic. Gustavo Arballo

Ing. Fernando Acosta

Ing. Eduardo Correa

Ing. Roberto Sitten

Ing. Adolfo Harispuru

Ing. Alejandro Puebla

Ing. Leopoldo Montelongo

Ing. Francisco Solares

Ing. Alejandro Ramírez 

Lic. Rafael Licea

Nicaragua

Ing. Rodrigo Pereira

Arq. Anaverónica Pérez Rubí

Ing. José Antonio Velasquez

Panamá

Lic. Roderick McGowen

Ing. Manuel Vallarino

Paraguay

Ing. Jorge Moreno

Arq. Gustavo Masi

Ing. Roque Ardissone

Perú

Dr. Francisco Osores

Ing. Fernando Ibárcena

Ing. Guido Valdivia 

Ing. Fernando Valdes

Ing. Elías Plaza

Ing. Marco Paz 

Lizette Alcalá

El Salvador

Ing. Carlos José Guerreo

Ing. José Antonio Velásquez

Uruguay

Ing. José Ignacio Otegui

Ing. Martín Carriquiry

Ing. Daniel Vázquez

Ing. Marcos Taranto 

Ing. Jorge Pazos Acevedo

Venezuela

Ing. Jaime Gómez Torres

Ing. Irwin Perret

Ing. Juan Francisco Otaola

 

COMITÉ ECUTIVO

PRESIDENTE   Ing. Juan Ignacio Silva

PRIMER VICEPRESIDENTE  Arq. Gustavo Masi

SEGUNDO VICEPRESIDENTE Ing. Gonzalo Delgado

SECRETARIO GENERAL Ing. Ricardo Patt

Argentina

Ing. Fernando Lago

Ing. Ivan Saczech

Bolivia

Ing. Christian Eduardo Rojas

Ing. Roberto Torres

Brasil

Ing. José Carlos Martins

Paulo Sanchez

Dionyzo Kladianos

Denise Osores

Costa Rica

Ing. Guillermo Carazo

Ing. Jaime Molina

Ing. Gonzalo Delgado

Chile

Ing. Jorge Mas

Ing. Juan Ignacio Silva 

Ing. Máximo Honorato

Ing. Lorenzo Constans

Ing. Gastón Escala

Ing. Juan Pablo Glasinovic

Ing. Fernando García Huidobro

Ing. Juan Carlos León

Ecuador 

Ing. Enrique Pita

Guatemala

Ing. José René González

Ing. Claudio Koper

Lic. Paola de Andrino

Honduras 

Ing. Oscar Calona

México

Ing. Luis Zárate Rocha

Ing. Fernando Acosta

Ing. Eduardo Lobeira

Ing. Roberto Sitten

Ing. Nicolás Mariscal

Nicaragua

Ing. Dolores Blandino

Panamá

Ing. Alexis Fletcher

Ing. Manuel Vallarino

Paraguay

Arq. Gustavo Masi

Ing. Roque Ardissone

Perú

Ing. Fernando Ibárcena

Ing. Guido Valdivia

El Salvador

Ing. Carlos José Guerreo

Ing. Juan Francisco Sandoval 

Ing. José Antonio Velásquez

Uruguay

Ing. José Ignacio Otegui

Ing. Martín Carriquiry

Ing. Daniel Vázquez

Venezuela

Ing. Jaime Gómez Torres

Ing. Irwin Perret

Ing. Juan Francisco Otaola

 

COMITÉ ECUTIVO

PRESIDENTE Ing. Juan Ignacio Silva

PRIMER VICEPRESIDENTE  Arq. Gustavo Masi

SEGUNDO VICEPRESIDENTE  Ing. Gonzalo Delgado

SECRETARIO GENERAL  Ing. Ricardo Patt

Argentina

Ing. Ricardo Griot (en representación)

Ing. Fernando Lago

Ing. Ivan Saczech

Ing. Daniel Galilea

Bolivia

Ing. Roberto Torres

Brasil

Ing. José Carlos Martins

Ing. Allevato Filho Murillo

María Martins Teixeira

Raquel Sad Seibercich

Colombia CAMACOL

Arq. Sandra Forero

Ing. Mauricio Dever

Dra. Natalia Robayo

Colombia CCI

Dr. Juan Martín Caicedo

Ing. Jorge Alberto Marín 

Costa Rica

Ing. Guillermo Carazo

Lic. Mónica Castillo (en representación)

Chile

Ing. Daniel Hurtado

Ing. Máximo Honorato

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Lorenzo Constans

Ing. Gastón Escala

Ing. Juan Pablo Glasinovic

Ing. Fernando García Huidobro

Ing. Juan Carlos León

Ecuador 

Ing. José Centeno Abad

Arq. Xavier Barreiro

Guatemala

Ing. Pelayo Llarena

Ing. Claudio Koper

Lic. Paola de Andrino

Honduras 

Ing. Oscar Calona

México

Ing. Luis Zárate Rocha

Ing. Fernando Acosta

Ing. Eduardo Lobeira

Ing. Humberto Ibárrola

Ing. Adolfo Jorge Haripuru

Ing. Roberto Sitten

Ana Karina Maldonado

Ing. Gustavo Arballo Lujan

Ing. Eduardo Ramírez Leal

Ing. Francisco Javier Solares

Ing. Alejandro Puebla

Ing. Javier Idelfonso Balli

Dra. Perla Cristerna

Nicaragua

Ing. Benjamín Lanzas

Panamá

Lic. Roderick McGowen

Ing. Manuel Vallarino

Paraguay

Ing. Manuel López Cano

Arq. Gustavo Masi

Perú

Ing. Fernando Ibárcena

El Salvador

Ing. Carlos José Guerreo

Ing. Juan Francisco Sandoval 

Ing. José Antonio Velásquez

Uruguay

Ing. José Ignacio Otegui

Ing. Martín Carriquiry

Ing. Daniel Vázquez

Ing. Jorge Pazos

Venezuela

Ing. Jaime Gómez Torres

Ing. Alfredo Guinand 

Ing. Irwin Perret

Ing. Juan Francisco Otaola

Ing. Stambul Rojas Pieretti

Lic. Estela Hidalgo

 

COMITÉ ECUTIVO

PRESIDENTE Ing. Juan Ignacio Silva

PRIMER VICEPRESIDENTE Arq. Gustavo Masi

SEGUNDO VICEPRESIDENTE Ing. Gonzalo Delgado

SECRETARIO GENERAL Ing. Ricardo Patt

Argentina

Ing. Gustavo Weiss

Ing. Fernando Lago

Ing. Ivan Saczech

Bolivia

Ing. Christian Eduardo

Ing. Roberto Torres

Brasil

Ing. Paulo Simao

Ing. José Carlos Martíns

Luana Meireles

Colombia

Arq. Sandra Forero 

Costa Rica

Ing. Ricardo Castro

Ing. Román Salazar

Chile

Ing. Daniel Hurtado

Ing. Máximo Honorato

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Lorenzo Constans

Ing. Gastón Escala

Ing. Juan Carlos León

Ecuador 

Ing. José Centeno Abad

Honduras 

Ing. Oscar Calona

México

Ing. Luis Zárate Rocha

Ing. Carlos Cárdenas 

Ing. Fernando Acosta

Ing. Eduardo Lobeira

Ing. Roberto Sitten

Nicaragua

Ing. Mario Zelaya

Panamá

Ing. Manuel Vallarino

Paraguay

Ing. Juan José Barrail

Arq. Gustavo Masi

Ing. Jorge Moreno

Perú

Ing. Fernando Ibárcena

Uruguay

Ing. José Ignacio Otegui

Ing. Martín Carriquiry

Venezuela

Ing. Gilbert Dao Yanez

Irwin Perret 

Ing. Jaime Gómez Torres

 

COMITÉ ECUTIVO

PRESIDENTE Ing. Juan Ignacio Silva

PRIMER VICEPRESIDENTE  Arq. Gustavo Mas

SEGUNDO VICEPRESIDENTE Ing. Gonzalo Delgado

SECRETARIO GENERAL Ing. Ricardo Patt

Argentina

Ing. Fernando Lago

Ing. Nestor Ivan Szczech

Brasil

Ing Paulo Simao

Ing. José Carlos Martíns

Ing. Livio Amato Colombia

Arq. Sandra Forero

Costa Rica

Ing. Gonzalo Delgado

Ing. Jaime Molina 

Chile

Ing. Daniel Hurtado

Ing. Germán Molina

Ing. Juan Ignacio Silva

Ing. Máximo Honorato

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Juan Ignacio Silva

Ing. Juan Carlos León

Honduras

Ing. Oscar Calona

México

Ing. Jesús Roberto Sitten

Ing. Fernando Acosta

Ing. Eduardo Lobeira

Ing. Miguel A. Ayala

Nicaragua

Ing. Benjamín Lanzas

Panamá

Ing. Manuel Vallarino

Paraguay

Ing. Jorge Moreno

Arq. Gustavo Masi

Uruguay

Ing. José Ignacio Otegui

Ing. Martín Carriquiry

Venezuela

Ing. Irwin Perret

 

COMITÉ ECUTIVO

PRESIDENTE Ing. Manuel R. Vallarino

PRIMER VICEPRESIDENTE  Ing. Juan Ignacio Silva

SEGUNDO VICEPRESIDENTE Ing. Walter Piazza

SECRETARIO GENERAL  Ing. Ricardo Patt

Argentina

Ing. Gustavo Weiss

Ing. Fernando Lago

Ing. Amadeo Riva

Bolivia

Ing. Christian Eduardo Rojas

Ing. Roberto Torres 

Brasil

Ing Paulo Simao

Ing. José Carlos Martíns

Walquiria Malaquias

Colombia

Abo. Natalia Robayo

Costa Rica

Ing. Jorge A. González

Chile

Ing. Daniel Hurtado

Ing. Germán Molina

Ing. Máximo Honorato

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Lorenzo Constans

Ing. Juan Ignacio Silva

Ing. Juan Carlos León

Ecuador

Ing. José Centeno 

Honduras

Ing. Oscar Calona

México

Ing. Jesús Roberto Sitten

Ing. Fernando Acosta

Ing. Eduardo Lobeira

Ing. Francisco Solares

Ing. Miguel A. Ayala

Nicaragua

Ing. Benjamín Lanzas

Panamá

Ing. Gastón Regis

Ing. Manuel Vallarino

Ing. Carlos French

Paraguay

Arq. Gustavo Masi

Perú 

Ing. Francisco Osores 

Ing. Guido Valdivia

Uruguay

Ing. José Ignacio Otegui

Ing. Martín Carriquiry

Ing. Marcos Taranto

Venezuela

Ing. Irwin Perret

 

COMITÉ ECUTIVO

PRESIDENTE Ing. Manuel R. Vallarino

PRIMER VICEPRESIDENTE  Ing. Juan Ignacio Silva

SEGUNDO VICEPRESIDENTE  Ing. Walter Piazza

SECRETARIO GENERAL  Ing. Ricardo Patt

Argentina

Ing. Fernando Lago

Ing. Amadeo Riva

Bolivia

Ing. Roberto Torres 

Brasil

Ing. Livio Amato

Ing. José Carlos Martíns

Walquiria Malaquias

Colombia

Presidente CAMACOL

Arq. Sandra Forero

Presidente CCI

Dr. Juan Martín Caicedo

Costa Rica

Ing. Gonzalo Delgado

Ing. Jaime Molina

Chile

Ing. Daniel Hurtado

Ing. Máximo Honorato

Ing. Lorenzo Constans

Ing. Juan Ignacio Silva

Ing. Juan Carlos León

Ecuador

Ing. José Centeno 

Ing. Giovanny Altamirano 

México

Lic. Gustavo Arballo 

Ing. Carlos Cárdenas

Ing. Fernando Acosta

Ing. Eduardo Lobeira

Ing. Marcos Gluyas

Ing. Jesús Sitten

Ing. Miguel A. Ayala

Ing. Francisco Solares

Nicaragua

Ing. Mario Zelaya

Panamá

Ing. Gastón Regis

Ing. Manuel Vallarino

Ing. Carlos French

Paraguay

Arq. Gustavo Masi

Ing. Roque Ardissone

Perú

Ing. Fernando Castillo

Ing. Marco Paz

Ing. Guido Valdivia

Lic. Lizette Alcalá

Salvador

Ing. Carlos José Guerrero

Ing. Ángel Díaz

Uruguay

Ing. José Ignacio Otegui

Ing. Martín Carriquiry

Venezuela

Ing. Gilbert Dao Yanez

 

COMITÉ ECUTIVO

PRESIDENTE Ing. Manuel R. Vallarino

PRIMER VICEPRESIDENTE  Ing. Juan Ignacio Silva

SEGUNDO VICEPRESIDENTE Ing. Walter Piazza

SECRETARIO GENERAL  Ing. Ricardo Platt

Argentina

Ing. Fernando Lago

Ing. Amadeo Riva

Bolivia

Ing. Roberto Torres 

Brasil

Ing. Paulo Simao

Ing. Livio Amato

Ing. José Carlos Martíns

Colombia

Arq. Sandra Forero

Costa Rica

Ing. Gonzalo Delgado

Ing. Jaime Molina

Ing. Jorge A. González

Chile

Ing. Gasón Escala

Ing. Germán Molina

Ing. Máximo Honorato

Ing. Lorenzo Constans

Ing. Juan Ignacio Silva

Ing. Juan Carlos León

Ecuador

Ing. José Centeno 

Ing. Giovanny Altamirano 

Arq. Xavier Barreiro

Srita. Karen Veliz.

Sr. Carlos Veliz 

México

Ing. Fernando Acosta

Ing. Marcos Gluyas

Ing. Jesús Sitten

Nicaragua

Ing. Benjamín Lanzas

Panamá

Ing. Gastón Regis

Ing. Manuel Vallarino

Ing. Carlos French

Paraguay

Arq. Ana Luci Porro

Arq. Gustavo Masi

Ing. Roque Ardissone

Perú

Ing. Walter Piazza

Observadores

Ing. Guido Valdivia

Lic. Lizette Alcalá

Salvador

Ing. Mario E. Rivera

Uruguay

Ing. Martín Carriquiry

Venezuela

Ing. Álvaro Sucre

 

COMITÉ EJECUTIVO

PRESIDENTE Ing. Manuel R. Vallarino

PRIMER VICEPRESIDENTE  Ing. Juan Ignacio Silva

SEGUNDO VICEPRESIDENTE  Ing. Walter Piazza

SECRETARIO GENERAL Ing. Ricardo Platt

Argentina

Ing. Fernando Lago

Ing. Amadeo Riva

Bolivia

Ing. Roberto Torres 

Brasil

Ing. Paulo Simao

Ing. Livio Amato

Ing. José Carlos Martíns

Colombia

Presidente CAMACOL

Arq. Sandra Forero

Colombia CCI

Representante

Dra. Sandra Silva

Costa Rica

Ing. Ricardo Castro

Ing. Jorge A. González

Chile

Ing. Gasón Escala

Ing. Germán Molina

Ing. Máximo Honorato

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Lorenzo Constans

Ing. Juan Ignacio Silva

Ing. Juan Carlos León

Dominicana

Ing. Rafaelina Coste

Ecuador

Ing. José Centeno 

Ing. Carlos Baquerizo

Guatemala

Arq. Rodolfo Gándara

Ing. Claudio Koper

Honduras

Ing. José Alejandro Álvarez

Ing. Oscar Calona

Ing. Silvio Larios

México

Ing. José Eduardo Correa

Ing. Miguel A. Salinas

Ing. Eduardo Lobeira

Ing. Fernando Acosta

Lic. Gustavo Arballo

Ing. Tuffy Gaber

Ing. Marcos Gluyas

Ing. Jesús Sitten

Lic. Patricia Hernández

Lic. Emmanuell Enriquez

Nicaragua

Ing. Mario Zelaya

Panamá

Ing. Gastón Regis
Ing. Manuel Vallarino
Ing. Carlos French

Paraguay
Arq. Gustavo Masi
Ing. Roque Ardissone
Perú
Ing. Walter Piazza

Salvador
Ing. Mario E. Rivera
Ing. Carlos José Guerrero
Ing. Ángel Díaz
Uruguay
Ing. José Ignacio Otegui
Venezuela
Ing. Irwin Perret
Ing. Juan Francisco Otaola

CICA Invitado Especial
Presidente
Ing. Daniel Tardy

 

COMITÉ EJECUTIVO

PRESIDENTE Ing. Martín Carriquiry

PRIMER VICEPRESIDENTE Ing. José Centeno

SEGUNDO VICEPRESIDENTE Ing. William Hall

SECRETARIO GENERAL Ing. Ricardo Platt

Argentina

Ing. Fernando Lago

Ing. Amadeo Riva

Bolivia
Ing. Roberto Torres 

Brasil
Ing. Paulo Simao
Ing. Livio Amato
José Carlos Martíns

Colombia CAMACOL
Dra. Martha Elena Pinto
Costa Rica
Ing. Ricardo Castro
Ing. Jaime Molina
Ing. Jorge A. González

Chile
Ing. Gastón Escala A.
Ing. Máximo Honorato
Ing. Alfredo Schmidt
Ing. Juan Ignacio Silva
Ing. Lorenzo Constans
Ing. Juan Carlos León
Ecuador
Ing. José Centeno
Ing. Antonio Beltrán
Guatemala
Arq. Rodolfo Gándara
Honduras
Ing. José Alejandro Álvarez
México
Ing. José Eduardo Correa
Ing. Miguel A. Salinas
Ing. Carlos Cárdenas
Ing. Eduardo Lobeira
Ing. Fernando Acosta
Lic. Gustavo Arballo
Ing. Marcos Gluyas
Ing. Jesús Sitten
Ing. Jorge Videgaray
Ing. Pablo Álvarez
Nicaragua
Ing. Mario Zelaya
Ing. Manuel Vallarino
Ing. Carlos French
Ing. Roderick McGowen
Paraguay
Arq. Gustavo Masi
Ing. Roque Ardissone
Perú
Ing. Walter Piazza
Ing. Fernando Ibárcena
El Salvador
Ing. Mario E. Rivera
Uruguay
Ing. Martín Carriquiry
Venezuela
Ing. Juan Francisco Jiménez
Ing. Irwin Perret 
Ing. Juan Francisco Otaola
Ing. Andrés Azpúrua
Ing. Jaime Gómez
Ing. Álvaro Sucre

 

COMITÉ EJECUTIVO

PRESIDENTE Ing. Martín Carriquiry

PRIMER VICEPRESIDENTE  Ing. José Centeno

SEGUNDO VICEPRESIDENTE  Ing. William Hall

SECRETARIO GENERAL  Ing. Ricardo Platt

Argentina 
Ing. Fernando Lago
Ing. Amadeo Riva
Bolivia
Ing. Roberto Torres 
Brasil
Ing. Paulo Simao
Ing. Livio Amato
Ing. José Carlos Martíns
Luana Meireles Gomes

Colombia CAMACOL
Dra. Martha Elena Pinto
Dr. Felipe Calderón Uribe

Costa Rica
Ing. Ricardo Castro
Ing. Jaime Molina
Ing. Rodrigo Altmann
Lic. Randall Murillo 

Chile
Ing. Gastón Escala A.
Ing. Juan Ignacio Silva
Ing. Lorenzo Constas

Ecuador
Ing. Felipe Pezo Zuñiga
Ing. Giovani Altamirano

Guatemala
Arq. Rodolfo Gándara

Honduras
Ing. William Hall
Lic. Cesar Bran

México
Ing. José Eduardo Correa
Ing. Eduardo Lobeira
Ing. Fernando Acosta
Lic. Gustavo Arballo
Ing. Marcos Gluyas
Ing. Ma. Carmen Garza
Ing. Jesús Sitten
Ing. Alejandro Ramírez
Ing. Manuel García
Nicaragua
Ing. José Dolores Blandino

Panamá
Ing. Jaime Jované
Ing. Manuel Vallarino
Ing. María Lourdes Chanis

Paraguay
Arq. Ana Luci Porro
Arq. Gustavo Masi

Perú
Ing. Walter Piazza
Salvador
Ing. Mario E. Rivera
Ing. Ismael Nolasco
Uruguay
Ing. José Ignacio Otegui
Ing. Marcos Taranto
Venezuela
Ing. Juan Francisco Jiménez
Ing. Irwin Perret
Ing. Juan Francisco Otaola

 

COMITÉ EJECUTIVO

PRESIDENTE Ing. Martín Carriquiry

PRIMER VICEPRESIDENTE Ing. José Centeno

SEGUNDO VICEPRESIDENTE  Ing. William Hall         

SECRETARIO GENERAL  Ing. Ricardo Platt

Argentina

Ing. Carlos Wagner

Ing. Fernando Lago

Ing. Amadeo Riva

Bolivia

Ing. Roberto Torres

Brasil

Ing. Paulo Safady Simao 

Colombia

Dr. Juan Martín Caicedo

Jorge Alberto Marín

Invitados Especiales

Dra. Martha Elena Pinto de De Hart 

Dr. Miguel León Arango

Costa Rica

Ing. Ricardo Castro 

Lic. Randall Murillo 

Chile

Ing. Lorenzo Constans Gorri

Ing. Juan Ignacio Silva

Dominicana

 (No asistió)

Guatemala

Arq. Rodolfo Gándara 

Ecuador

Ing. José Centeno Abad

Ing. Giovani Altamirano 

Honduras

Ing. William Hall 

México

Ing. José Eduardo Correa

Ing. Eduardo Lobeira 

Ing. Fernando Acosta 

Lic. Gustavo Arballo

Ing. Marcos Gluyas

Ing. Ma. Carmen Garza

Ing. Jesús Sitten 

Perú

Ing. Walter Piazza

Nicaragua 

Ing. Mario Zelaya Blandon

Panamá

Ing. Mario Jované

Ing. Manuel Vallarino

Paraguay

Arq. Ana Lucy Porro

Arq. Gustavo Masi

Lic. Luis Gonzalez

El Salvador

Ing. Mario Ernesto Rivera

Ing. Carlos José Guerrero 

Uruguay

Ing. José Ignacio Otegui

Venezuela

Ing. Juan Francisco Jiménez

Ing. Juan Francisco Otaola

CICA Invitados Especiales

Ing. Daniel Tardy

Ing. Jacques Benatar      

 

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Martín Carriquiry

Primer Vicepresidente Ing. José Centeno

Segundo Vicepresidente Ing. William Hall

Secretario General Ing. Ricardo Platt 

Argentina

Ing. Aldo Roggio

Ing. Fernando Lago

Ing. Amadeo Riva

Rodolfo Roggio

Fernando Rela 

Bolivia

Ing. Iván Bustillos Aramayo

Ing. Roberto Torres Ponce de León

Brasil

Ing. Paulo Safady Simao

Ing. Livio Amato

Luana Gomez

Luis Fernando Mendes 

Colombia

Dr. Juan Martín Caicedo

Costa Rica

Arq. Rafael Esquivel 

Chile

Ing. Lorenzo Constans Gorri

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Juan Ignacio Silva

Ing. Juan Carlos León

Dominicana

 (No asistió)

Guatemala

Ing. Alvaro Mayorga

Ing. Ricardo Obiols 

Ecuador

Ing. José Centeno Abad

Arq. Xavier Barreiro P. 

Honduras

Ing. William Hall 

México

Ing. Jorge Videgaray

Ing. Eduardo Lobeira 

Perú Ing. Walter Piazza

Ing. Fernando Ibárcena 

Nicaragua 

Ing. Mario Zelaya Blandon

Panamá

Ing. Mario Jované

Ing. Manuel Vallarino

Paraguay

Arq. Gustavo Masi

Ing. Roque Ardissone

Lic. Luis Gonzalez

El Salvador

Ing. Mario Ernesto Rivera

Ing. Guillermo Ruiz Maida 

Uruguay

Ing. José Ignacio Otegui

Ing. Martín Carriquiry

Venezuela

Ing. Fernando Azpúrua Ramírez

Ing. Juan Francisco Otaola

Ing. Andrés Azpúrua Rodriguez

Ing. Jaime Gómez Torres      

 

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Irwin Perret

Primer Vicepresidente   Ing. Alfredo Schmidt

Segundo Vicepresidente Ing. Guillermo Ruíz Maida

Secretario General Ing. Ricardo Platt

Argentina

Ing. Fernando Lago 

Bolivia

Ing. Iván Bustillos Aramayo

Ing. Roberto Torres Ponce de León

Brasil

Ing. Paulo Safady Simao

Ing. Livio Amato

Ing. Arlindo Moura 

Colombia

Dr. Juan Martín Caicedo

Costa Rica

Ing. Jaime Molina 

Chile

Ing. Lorenzo Constans Gorri

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Juan Ignacio Silva

Ing. Germán Molina

Dominicana

(No asistió)

Guatemala

Arq. Rodolfo Gándara 

Ecuador

Ing. José Centeno Abad

Ing. Hermel Flores 

Honduras           

(No asistió) 

México

Ing. Humberto Armenta

Ing. Jorge Videgaray

Ing. Eduardo Lobeira 

Ing. Miguel A. Salinas

Ing. Carlos Cárdenas

Ing. Lorena Limón 

Ing. José Correa Abreu

Perú 

(No asistió) 

Nicaragua 

(No asisitió)

Panamá

Ing. Manuel Vallarino

Paraguay

Arq. Gustavo Masi

El Salvador

Ing. Mario Ernesto Rivera 

Uruguay

Ing. Martín Carriquiry

Venezuela

Ing. Fernando Azpúrua Ramírez

Ing. Juan Francisco Otaola

Ing. Andrés Azpúrua Rodriguez

Ing. Guilfrido Molina

Carol Guevara Rey

Nathaly Escobar

Ing. Juan Francisco Jimenez      

 

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Irwin Perret

Primer Vicepresidente   Ing. Alfredo Schmidt

Segundo Vicepresidente Ing. Guillermo Ruíz Maida

Secretario General   Ing. Ricardo Platt

Argentina

Ing. Fernando Lago

Brasil

Ing. Paulo Safady

Ing. Livio Amato 

Bolivia

Ing. Iván Bustillos Aramayo

Ing. Roberto Torres Ponce de León

Ing. Jaime Ponce

Ing. Fernando Ayala

Colombia                      

(No asistió)

Chile

Ing. Luis Nario Matus

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Juan Ignacio Silva

Costa Rica 

Ing. Rodrigo Altmann

Didier Fernández

Lic. Randall Murillo

Dominicana

(No asitió)

Ecuador

Ing. José Centeno

Guatemala

Arq. Rodolfo Gándara   

Honduras 

Ing. William Hall  Micheletti 

Nicaragua                         

Ing. José Dolores Blandino

México

Ing. Humberto Armenta

Ing. Jorge Videgaray 

Panamá

Ing. Manuel Vallarino   

Paraguay

Arq. Gustavo Masi 

Perú

(No asistió)

El Salvador

(No asistió)

Uruguay

Ing. Martín Carriquiry 

Venezuela

Ing. Fernando Azpúrua Ramírez   

 

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Irwin Perret

Primer Vicepresidente   Ing. Alfredo Schmidt

Secretario General Ing. Ricardo Platt

Argentina

Ing. Fernando Lago

Ing. Amadeo Riva

Arq. Andrés Peña 

Bolivia

Ing. Iván Bustillos Aramayo

Ing. Roberto Torres Ponce de León

Lic. Ramiro Verduguez

Ing. Mario Mancilla Illanes

Brasil

Ing. Livio Amato 

Colombia

Ing. Mauricio Dever

Dr. Pablo Villegas

Costa Rica

Ing. Jaime Molina

Ing. Rodrigo Altmann

Arq. Rafael Esquivel

Lic. Randall Murillo 

Chile

Ing. Luis Nario Matus

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Juan Ignacio Silva

Dr. John Jairo Reyes

Dominicana

No asistió)

Guatemala

Arq. Rodolfo Gándara

Ing. Alvaro Zepeda 

Ecuador

Ing. José Centeno Abad

Honduras

Ing. William Hall Micheleti

México

Ing. Netzahualcóyotl Salvatierra

Ing. Fernando Acosta Martínez

Ing. Ricardo Platt 

Ing. Luis Zárate Rocha

Ing. Mauricio Jessurum

Perú

(No asistió)

Nicaragua

 (No asisitió)

Panamá

Ing. Manuel Vallarino

Paraguay

Arq. Gustavo Masi

Ing. Roque Ardissone Núnez

El Salvador

Ing. Jorge Sansivirini

Ing. Guillermo Ruíz Maida

Ing. Angel Díaz

Ing. Rigoberto A. Serpas 

Uruguay

Ing. Martín Carriquiry

Venezuela

Ing. Irwin Perret  Ing. Joaquín Livinalli

Ing. Jaime Gómez

Ing. Guilfredo Molina   

 

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Irwin Perret

Primer Vicepresidente  Ing. Alfredo Schmidt

Segundo Vicepresidente Ing. Guillermo Ruíz Maida

Secretario General Ing. Ricardo Platt

Argentina
Ing. Fernando Lago
Ing. Amadeo Riva 

Bolivia

Ing. Iván Bustillos Aramayo

Ing. Mario Mancilla

Brasil

Ing. Paulo Safady

Ing. José Carlos Martins

Ing. Livio Amato 

Colombia (CCI)

Ing. Juan Martín Caicedo

Colombia

Dra. Beatriz Uribe

Chile

Ing. Luis Nario Matus

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Juan Igancio Silva

Ing. Germán Molina Morel

Ing. Máximo Honorato 

Costa Rica

Ing. Jaime Molina

Ing. Rodrigo Altmann

Dominicana

(No asistió)

Guatemala

 (No asistió)

Ecuador

Ing. José Centeno Abad

Ing. Carlos Baquerizo

México

Ing. Netzahualcóyotl Salvatierra

Ing. Miguel A. Salinas 

Honduras

(No asistió)

Nicaragua

Ing. Rodrigo Ereira

Dr. Bruno Vidaurre

Panamá

Ing. Manuel Vallarino

Paraguay

Arq. Gustavo Masi

El Salvador

Ing. Jorge Sansivirini

Ing. Guillermo Ruiz Maida

Perú

Ing. Fernando Ibarcena

Uruguay

Ing. Martín Carriquiry

Venezuela

Ing. Irwin Perret

Ing. Alfredo Guinand

Ing. Joaquin Livinalli   

 

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente  Ing. Carlos Cárdenas

Primer Vicepresidente  Ing. Martín Carriquiry

Segundo Vicepresidente Ing. Manuel Vallarino

Secretario General Ing. Pablo Alvarez Treviño

Argentina

Ing. Fernando Lago

Ing. Amadeo Riva 

Bolivia

Ing. Iván Bustillos Aramayo

Ing. Roberto Torres Ponce de León  

Brasil

Ing. Paulo Safady 

Ing. Livio Amato

Ing. José Carlos Martins

Costa Rica

Ing. Jaime Molina

Ing. Rodrigo Altmann

Lic. Randal Murillo 

Colombia (CCI)

Ing. Juan Martín Caicedo 

Colombia 

Dra. Beatriz Uribe B.

Ing. Mauricio Dever

Ing. Roberto Moreno

Dominicana

(No asistió)

Chile

Ing. Luis Nario Matus

Ing. Alfredo Schmidt

Ing. Juan Ignacio Silva

Ing. Germán Molina Morel

Ing. Máximo Honorato 

Guatemala 

Arq. Mario Rodolfo Gándara 

Honduras

 (No asistió)

México

Ing. Netzahualcóyotl Salvatierra

Ecuador

Ing. José Centeno Abad

Ing. Nelsón Murgueytio

Ing. Carlos Baquerizo

Arq. Diego del Castillo

Arq. Gustavo Salvador

Arq. Arturo Loayza

Ing. Hernando Yepez

Nicaragua

 (No asistió)

Panamá

Ing. Manuel Vallarino

Perú

Ing. Fernando Ibárcena

Uruguay

Ing. Alberto Taranto

Ing. Martín Carriquiry

 Ing. Miguel a. Salinas

Ing. Leandro López

Ing. Fernando Acosta

Ing. Luis Puig Lara

Ing. Jorge Diez de Bonilla

Ing. Humberto Armenta

Ing. Oscar Fosado

Ing. José Eduardo Correa

Lic. Carlos Guerrero

Paraguay

Arq. Gustavo Masi

El Salvador

Ing. Jorge Sansivirini

Ing. Guillermo Ruíz Maida

Ing. Angel Díaz

Venezuela

Ing. Irwin Perret

Ing. Jaime Gómez Torres

Ing. Fernando Azpúrua   

 

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Carlos Cárdenas

Primer Vicepresidente  Ing. Martín Carriquiry

Segundo Vicepresidente Ing. Manuel Vallarino

Secretario General Ing. Pablo Alvarez Treviño

Argentina
ng. Roberto Servente
ng. Fernando Lago
Ing. Amado Riva Bolivia
Ing. Roberto Torres Ponce de León
Ing. Oscar Pérez Delgadillo   

Brasil 
Ing. Livio Amato 
Ing. Paulo Safady 
Ing.Cezar Villar 
Ing. Dilson Rehem 
Ing. Antonio Volpato
Carmen Amorim

Colombia
Dra. Beatriz Uribe
Ing. Mauricio Dever

Costa Rica
Ing. Jaime Molina

Dominicana(No asistió) 

Chile
Ing. Germán Molina
Ing. Máximo Honorato
Ing. Otto Kunz
Ing. Alfredo Schmidt
Ing. Juan Ignacio Silva

Ecuador
Ing. José Centeno Abad

Guatemala(No asistió)

Honduras(No asistió)   

México
Ing. Gonzalo Gôut
Ing. Miguel A. Salinas
Ing. Netzahualcóyotl Salvatierra
Ing. Ricardo Platt 
Ing. Fernando Pérez Holder
Ing. Eric Moreno Mejía
Arq. Eli Pérez Matos

Perú (No asistió)

Nicaragua
Ing. Dudley Guerrero

Panamá
Ing.Manuel Vallarino

Paraguay 
Ing. Juan José Barrail
Arq. Gustavo Masi
Lic. Luis GonzalezUruguay 
Ing. Germán Villar Eastman
Ing. Alberto Taranto
Ing. Martín Carriquiry El Salvador (No asistió)

Venezuela
Ing. Alfredo Guinand
Ing. Irwin Perret

   

COMITÉ EJECUTIVOPresidenteIng. Carlos Cárdenas

Segundo Vicepresidente Ing. Manuel Vallarino

Primer Vicepresidente  Ing. Martín Carriquiry

Secretario General Ing. Pablo Alvarez Treviño

Argentina
Ing. Fernando Ángel Lago Bolivia
Ing. Oscar Pérez Delgadillo

Brasil
Ing. Paulo Safady Simao
Ing. Cezar Villar de Mello
Ing. Dilson Carlos Rehem 

Colombia
Ing. Eduardo Jaramillo
Ing. Fernando Vallejo

Costa Rica
Ing. Jaime Molina
Arq. Rafael Esquivel Y.
Ing. Rodrigo Altmann
Ing. Juan Castro 
Ing. Juan José Casco
Ing. Humberto Fernández
Ing. Eloisa Olivar
Ing. Ronald Stainford
Ing. Miguel Tapia
Lic. Randall Murillo 

Dominicana
Ing. Juan Baron Victoria

Chile
Ing. Otto Kunz
Ing. Juan Ignacio Silva
Ecuador
Ing. José Centeno Abad
Ing. Carlos Baquerizo
Ing. Felipe J. Pezos

Guatemala
Ing. Alvaro Zepeda Herman
Lic. Marco Tulio Reyna

Honduras
Lic. Mario Sandoval

México
Ing. Jorge Videgaray
Ing. Ricardo Platt García
Ing. Alfonso Rojas
Ing.Alberto Franco Sarmiento
Ing. Pedro Struck
Ing. Daniel Gamez Nicaragua
Ing. Fernando Valle

Panamá
Ing. Manuel Vallarino
Ing. Héctor Reyes
Paraguay
Ing. Jorge Moreno
Ing. Héctor Reyes
 Perú
Ing. Fernando Ibárcena

El Salvador
Ing. Raúl Castaneda
Ing. Guillermo Ruíz Maida
Ing.Mario Rivera
Ing. José Francisco Vega Uruguay
Ing.Martín Carriquiry
Ing. Jorge Pazos Acevedo
Venezuela
Ing. Irwin Perret
Ing. Fernando Azpúrua  


COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Jaime Molina

Primer Vicepresidente Ing. Irwin Perret

Segundo Vicepresidente  Ing. Roberto Torres Ponce de León

Secretario General Ing. Carlos Cárdenas

Argentina
Ing. Eduardo Baglietto
Ing. Oscar Pérez Delgadillo Bolivia
Ing. Roberto Torres

Brasil
Ing. Paulo Safady Simao
Ing. Cezar Villar de Mello 

Costa Rica
Ing. Jaime Molina
Arq. Rafael Esquivel Y.

Chile
Ing. Fernando Echeverría
Ing. Alfredo Schmidt Montes
Ing. Juan Ignacio Silva Dominicana
Ing. Carlos A. Bello Féliz

Ecuador
Arq. Diego del Castillo
Ing. Carlos Baquerizo
Ing. Ruben Mancheno
Ing. Fernando García
Ing. Carlos Mora 

Guatemala
Ing. Juan Francisco Sandoval
Ing. Carlos Liquez
Arq. Abel Morales
Ing. Rene Mazariegos
Lic. Marco Tulio ReynaHonduras
Ing. José Alejandro Alvarez 

México
Ing. Leandro López Arceo
Ing. Eduardo Lobeira Pérez
Ing. Ricardo Platt García

Nicaragua
Ing. Benjamín Lanzas 

Panamá
Ing. Manuel Vallarino

Paraguay
Ing. Francisco Griñó
Ing. Jorge Moreno
Arq. Gustavo Masi Perú
Ing. Fernando Ibárcena

El Salvador
Ing. Guillermo Ruíz Maida
Ing. Carlos José Guerrero 

Uruguay
Ing. Alberto Taranto
Ing. Martín Carriquiry

Venezuela
Ing. Juan Francisco Clérico
Ing. Irwin Perret
Ing. Valentin Bagarella
Ing. Alvaro Sucre  

 

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Máximo Honorato
Primer Vicepresidente Ing. Irwin Perret
Segundo Vicepresidente Ing. Benjamín Lanzas
Secretario General Ing.Carlos Cárdenas


* Elección Comité Ejecutivo periodo 2003 - 2005 - Toma de posesión 24 de octubre 2003 en Caracas, Venezuela

Argentina
Ing. Eduardo Baglietto
Ing. Monir Madcur Bolivia
Ing. Roberto Torres
Ing. Oscar Pérez Delgadillo

Brasil
Ing. Cezar Villar de Mello 

Costa Rica
Ing. Jaime Molina

Chile
Ing. Alfredo Schmidt Montes
Ing. Juan Ignacio Silva Ecuador
Arq. Diego del Castillo

Guatemala
Ing. Francisco Sandoval
Ing. Carlos Liquez 

Honduras
Ing. Erasmo Barhona
Ing. Raúl Díaz

México
Ing. Leandro López Arceo
Ing. Ricardo Platt García Nicaragua
Ing. Benjamín Lanzas

Paraguay
Ing. Nelsón Chaves
Ing. Jorge Moreno Perú
Arq. Leopoldo Scheelje

El Salvador
Ing. Guillermo Ruiz Maida
Ing. Carlos H. Cromeyer 

Uruguay
Ing. Eduardo Apud
Alberto Taranto
Ing. Ignacio OteguiVenezuela
Ing. Irwin Perret
Ing. Vianello Placido  


COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Máximo Honorato
Primer Vicepresidente Ing. Irwin Perret
Segundo Vicepresidente Ing. Benjamín Lanzas
Secretario General Ing. Carlos Cárdenas

Bolivia
Ing. Roberto Torres Ponce de León
Ing. Rolando Nayar 
Ing. Luis Forns Samsó Dalénz
Ing. Oscar Pérez

Brasil
Ing. Luis Roberto Andrade P.
Ing. Cezar de Villa
Ing. Luiz Caudio Mehl

Costa Rica
Ing. Jaime Molina
Arq. Rafael Esquivel Y.

Chile
Ing. Juan Ignacio Silva
Ing. Alfredo Schmidt Montes
Ing. Máximo Honorato

Ecuador
Ing. Rody Cabezas Murgueytio
Ing. Carlos Baquerizo 

Guatemala
Ing. Francisco Sandoval 
Ing. Manuel Peña Unda

México
Ing. Leandro López Arceo
Ing. Eduardo Lobeira Pérez
Ing. Ricardo Platt García Nicaragua
Ing. Benjamín LanzasPanamá
Ing. Manuel Vallarino
Ing. Ovidio Díaz 

Paraguay
Ing. Francisco Griñó
Ing. Nelsón Chaves
Ing. Jorge Moreno

El Salvador
Ing. Benjamín Trabanino
Ing. Carlos Guerrero
Ing. Carlos H. Cromeyer 

Uruguay
Ing. José Ignacio Otegui
Ing. Martín Carriquiry
Ing. Alberto Taranto
Venezuela
Ing. Andrés Azpúrua
Ing. Irwin Perret  


COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Máximo Honorato 
Primer Vicepresidente Ing. Irwin Perret
Segundo Vicepresidente Ing. Benjamín Lanzas
Secretario General Ing. Carlos Cárdenas

Bolivia
Ing. Roberto Torres Ponce de León
Ing. Rolando Nayar
Dr. Luis Forns Samso Brasil
Ing. Cezar Villar de Mello

Colombia
Ing. Eduardo Jaramillo Robledo
Ing. Alberto Vasquez

Costa Rica
Ing. Jaime Molina Ulloa
Arq. Rafael Esquivel Y.

Chile
Ing. Juan Ignacio Silva
Ing. Alfredo Schmidt Montes
Ing. Máximo Honorato Alamos 

Dominicana
Ing. Carlos A. Bello Féliz

Ecuador
Ing. Ricardo Palau Jimenez
Ing. Alfredo Baquerizo

Guatemala
Ing. Claudio Koper
Arq. Rudy Gándara
Ing. Alvaro Zepeda

México
Ing. Eduardo Lobeira Pérez
Ing. Ricardo Platt García
Ing. Enrique Horcasitas
Ing. Alejandro Dector Nicaragua
Ing. Alfonso Delgado

Panamá
Ing. Rogelio Alemán
Ing. Manuel González Ruíz
Ing. Ramón Young

Paraguay
Ing. Francisco Griño
Ing. Nelson Chaves
Ing. Jorge Moreno
Ing. Carlos Tattin

Perú
Ing. Fernando Ibárcena Bossio

El Salvador
Ing. Jorge Sansivirini
Ing. Guillermo Ruíz Maida

Uruguay

Sr. José Ignacio Otegui
Ing. Martín Carriquiry

Venezuela
Ing. Andrés Azpúrua
Ing. Irwin Perret
Ing. Enrique Alvarez Gil

   

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Juan José Barrail

Primer Vicepresidente Ing. Patricia Lazo de Parras

Segundo Vicepresidente Ing. Cezar Villar de Mello

Secretario General Ing. Carlos Cárdenas

Argentina

Ing. Roberto Servente

México

Ing. Pedro Loperena Santacruz

Ing. Pedro Strassburger Frías

Bolivia

Arq. Hermann Koester Urioste

Nicaragua

Ing. Alfonso Delgado

Ing. Francisco Reyes

Brasil

Ing. Cezar Villar de Mello

Panamá

Ing. Manuel González Ruíz

Ing. Rogelio Alemán 

Ing. Ramón Young

Ing. Manuel R. Vallarino Q.

Costa Rica

Ing. Jaime Molina Ulloa

Paraguay

Ing. Juan José Barrail Troche

Ing. Nelsón Chaves

Arq. Luis Alfredo Fois Urbieta

Chile

Ing. Horacio Pavez García

Ing. Alfredo Schmidt Montes

 

Perú

Ing. Fernando Ibárcena Bossio 

Dominicana

Ing. Carlos A. Bello Felix

Ing. Cristian Ciccone

El Salvador

Ing. Patricia Lazo de Parras

Ing. Juan José Simán

Ing. Jorge Sansivirini

Ecuador

Arq. Alfredo Baquerizo

Uruguay

Ing. Martín Carriquiry

Guatemala

Arq. Rodolfo Sinibali Calzia

Ing. Claudio Koper

Ing. Alvaro Zepeda

Arq. Rudy Gándar

Venezuela

Ing. Irwin Perret

Ing.Guifrido Molina S.

Honduras

Ing. Angelo Bottazzi Suárez

Ing. Erasmo Barahona

Ing. Jesús Simón

     

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente Ing. Juan José Barrail

Primer Vicepresidente Ing. Patricia Lazo de Parras

Segundo Vicepresidente Ing. Cezar Villar de Mello

Secretario General Ing. Carlos Cárdenas Villalobos

Argentina

Luis Alberto Aragon 

Benjamin P. Rojas

Honduras

Francisco Membreño  

Bolivia

Hermann Koester Urioste

México

Jorge Preciado

José Antonio Ordaz   

Brasil

Cezar A. Villar de Mello

Roberto Luiz Valente

Nicaragua 

Alfonso Delgado

Colombia

 Alberto Vasquez

Panamá

Manuel González Ruíz

Irma Changmarin 

Costa Rica

Rafael Esquivel Yglesias

Rodrigo Altmann

Paraguay

Juan José Barrail Troche

Nelson Chaves   

Chile

Horacio Pavez García

Alfredo Schmidt Montes

 Máximo Honorato Alamos

Perú

José Ortiz Rivera

Federico Aramayo P.

Armando Guiulfo Z.     

El Salvador

Patricia Lazo de Parras

Mauricio Stubiq

Carlos H. Cromeyer

Lorena G. de Acosta

José Ricardo Alas

Ecuador

Ricardo Palau Jiménez

Guatemala

Rodolfo Sinibali Calzia

Claudio Koper

Alvaro Zepeda

Uruguay

José Ignacio Otegui

Martín Carriquiry

Eduardo Apud

Estados Unidos

Bennett Feinsilber

C I C A

Mr. Robins Jackson

Mr. Eric Lepage

Venezuela

Fouad Sayegh Bayeh

Irwin Perret

Enrique Alvarez Gil

Joaquín Finivalli

   

COMITÉ EJECUTIVO

Presidente José Ortiz Rivera

Primer Vicepresidente José Ignacio Otegui

Segundo Vicepresidente Danilo Midence Monroy

Secretario General Carlos Cárdenas Villalobos

Argentina

Luis Alberto Aragón

Benjamín P. Rojas

Honduras

Francisco Membreño

Bolivia

Carlos Morales Alcoreza

Oscar Covarrubias Prado

México

Eduardo Lobeira Pérez

Jorge Preciado   

Brasil

Cezar A. Villar

Roberto Luiz Valente

Nicaragua

Alfonso Delgado

Francisco Reyes   

Colombia

Alberto Vasquez 

Mauricio Dever

Panamá

Herman Bern

Héctor Ortega   

Costa Rica

Rafael Esquivel Yglesias

Rodrigo Altmann

Paraguay

Luis Alfredo Fois Urbieta    

Chile

Alfredo Schmidt Montes

Máximo Honorato Alamos

Perú

Federico Aramayo

Armando Guiulfo Zender   

Dominicana

Cristian Ciccone

Carlos A. Bello Félix

El Salvador

Hugo Barrientos

Juan José Simán Siri  

Ecuador

Ricardo Palau Jiménez

Homero Alvear Cruz

Uruguay 

Martin Carriquiry

Ramón Requesens   

Guatemala

Claudio Koper

Luis F. Montenegro Flores

Venezuela

Jorge Serrano Fuenmayor

Enrique Alvarez Gil

   

COMITÉ EJECUTIVO 

Presidente José Ortiz Rivera

Primer Vicepresidente José Ignacio Otegui

Segundo Vicepresidente Ing. Danilo Midence Monroy

Secretario General Luis Hidalgo Monroy (*)

(*) Hasta el 9 de enero de 1998

Argentina

Luis Alberto Aragón

Benjamín P. Rojas

Honduras

Francisco Membreño

Bolivia

Carlos Morales Alcoreza

Oscar Covarrubias Prado

México

Carlos Cárdenas

Sergio Jinich Ripstein   

Brasil

Cezar A. Villar

Eduardo F. Sciarra

Nicaragua

Alfonso Delgado

Colombia

Alberto Vasquez

Mauricio Dever

Panamá

Alberto Alemán III

Héctor Ortega   

Costa Rica

Rafael Esquivel Yglesias

José Manuel Agüero

Paraguay

Luis Alfredo Fois Urbieta

Chile

Alfredo Schmidt Montes

Máximo Honorato Alamos

Perú

Federico Aramayo

Armando Guiulfo Zender  

Dominicana

Cristian Ciccone

Carlos A. Bello Félix

El Salvador

Juan José Simán Siri    

Ecuador

Ricardo Palau Jiménez

Hernán Mejía

Uruguay

Alberto Taranto

Martín Carriquiry   

Guatemala

Claudio Koper

Luis F. Montenegro

Venezuela 

Jorge Serrano Fuenmayor

Enrique Alvarez Gil

   

COMITÉ EJECUTIVO 

Presidente Roberto J. Servente

Primer Vicepresidente Juan José Barrail

Segundo Vicepresidente Angelo Bottazzi Suárez

Secretario General Luis Hidalgo Monroy Alvarez

Argentina 

Luis Alberto Aragón

Benjamín P. Rojas   

Honduras 

Francisco Membreño     

Bolivia 

Oscar Covarrubias Prado

Carlos Morales Alcoreza 

México 

Sergio Jinich Ripstein

Carlos Cárdenas V.   

Brasil 

Cezar Augusto Villar de Mello

Eduardo Francisco Sciarra   

Nicaragua 

Alfonso Delgado

Pedro Cuadra  

Colombia 

Alberto Vasquez

Mauricio Dever   

Panamá 

Alberto Alemán III

Héctor Ortega   

Costa Rica 

Rafael Esquivel Yglesias

José Manuel Agüero Echeverría   

Paraguay 

Juan José Barrail Troche

Luis Alfredo Fois Urbieta   

Chile 

Alfredo Schmidt Montes  

Perú 

Carlos Amorós Heck

Máximo Honorato Alamos     

Dominicana 

Jesús Rodríguez Sandoval

Cristian Ciccone 

El Salvador 

Mario Rolando Saenz Marín

Jesús Amado Campos   

Ecuador 

Ricardo Palau Jiménez

Homero Alvear Cruz   

Uruguay 

Alberto Taranto

Ernesto García Suárez   

Guatemala 

Luis Fernando Montenegro

Claudio Koper

Venezuela 

Jorge Serrano Fuenmayor

Enrique Alvarez Gil

   

COMITÉ EJECUTIVO 

Presidente  Miguel A. Salinas

Primer Vicepresidente  Alfonso Delgado

Segundo Vicepresidente  Aldo B. Roggio

Secretario General  Eduardo Lobeira

Argentina 

Luis Alberto Taranto

Benjamín P. Rojas   

Honduras 

Cristobal Sierra

Francisco Membreño   

Bolivia 

Oscar Covarrubias Prado

Carlos Morales Alcoreza   

México 

Sergio Jinich R.

Carlos Cárdenas V.   

Brasil 

Felipe Arns

Joal Teitelbaum   

Nicaragua 

Alfonso Delgado

Pedro R. Cuadra   

Colombia 

Alberto Vasquez Restrepo

Mauricio Dever   

Panama 

Alberto Aleman III

Héctor Ortega   

Costa Rica 

Henry Meltzer Steinberg

José Manuel Agüero Echeverría

Paraguay 

Juan José Barrail Troche

Luis Alfredo Fois Urbieta   

Chile 

Alfredo Schmidt Montes

Máximo Honorato Alamos  

Perú 

Fernando Ibárcena Bossio

Carlos Amorós Heck  

Dominicana 

Jesús Rodríguez Sandoval

Cristian Ciccone   

El Salvador 

Mario Rolando Saenz Marin

Jesús Amado Campos   

Ecuador 

Ricardo Palau Jiménez

Carlos Corado Lanza   

Uruguay 

Alberto Taranto

Enrique Alvarez Gil   

Guatemala 

Enrique Batres

Carlos Corado Lanza  

Venezuela 

Jorge Serrano Fuenmayor

Enrique Alvarez Gil

   

COMITÉ EJECUTIVO 

Presidente  Miguel A. Salinas

Primer Vicepresidente  Alfonso Delgado

Segundo Vicepresidente  Aldo B. Roggio

Secretario General  Eduardo Lobeira

Argentina

Honduras

Roberto J. Servente

Cristobal Sierra

Benjamín P. Rojas

Francisco Membreño   

Bolivia

México

Juan Azcui Sandoval

Leopoldo Lieberman L.

Carlos De Chazal Bottani

Eduardo Padilla Quiróz   

Brasil

Nicaragua

Paulo Germanos

Francisco Reyes S.

Joal Teitelbaum

Alfonso Delgado   

Colombia

Panamá

Gilberto Saa Navia

Dominador K. Bazán

Gabriel J. Giraldo Gaviria

Héctor Ortega   

Costa Rica

Paraguay

Víctor Acón Jiménez

Luis Enrique Barrail Ortiz

Román Chaves Quesada

José Saldaña de Font  

Chile

Perú

Arsenio Alcalde Cruchaga

Jorge Camet Dickman

David Frías Donoso

Fernando Ibárcena Bossio  

Dominicana

El Salvador

Jesús Rodríguez Sandoval

Carlos H. Cromeyer Mejía

Cristian Ciccone

Edgardo López Guadrón 

Ecuador

Uruguay

Sigifredo Vélez Centeno

Alberto Taranto

Hernán Benitez Estupiñán

Ernesto García Suárez   

Guatemala

Venezuela

Enrique Batres C.

Enrique Alvarez Gil

Carlos Corado Lanza

Jorge Serrano Fuenmayor

   

COMITÉ EJECUTIVO   

Germán Molina Morel

Roberto Torres Ponce de León Presidente

Presidente Primer Vicepresidente   

Carlos H. Cromeyer Mejía

Miguel A. Salinas

Segundo Vicepresidente

Secretario General  

(*) Datos actualizados a partir de la Edición de 1989

Argentina

Honduras

Roberto J. Servente

Cristobal Sierra

Benjamín P. Rojas

Francisco Membreño   

Bolivia

México

Juan Azcui Sandoval

Vicente H. Bortoni

Carlos de Chazal

Leopoldo Lieberman 

Brasil

Nicaragua

Paulo Germanos

Alfonso Delgado

Joal Teitelbaum

Pedro Rafael Cuadra   

Colombia

Panamá

Gabriel J. Giraldo Gaviria

Dominador Kaiser Bazán

Luis Pombo Ramos

Héctor Ortega

Costa Rica

Paraguay

Víctor Acón Jiménez

José Antonio Saldaña de Font

Jorge González A.

Luis E. Barrail Ortíz   

Chile

Perú

Germán Molina Morel

Jorge Camet

David Frías Donoso

Fernando Ibárcena Bossio   

Dominicana

El Salvador

Diego de Moya Canaan

Carlos H. Cromeyer

Héctor Holguín Veras

Edgar López Guadrón   

Ecuador

Uruguay

Carlos Baquerizo

Alberto Taranto

Hernán Benitez Estupiñan

Ernesto García Suárez  

Guatemala

Venezuela

Enrique Batres

Jorge Serrano Fuenmayor

Carlos Corado

Lucas Leopoldo Aspurúa   

COMITÉ EJECUTIVO   

Livio Amato

Roberto J. Servente

Presidente

Primer Vicepresidente   

Carlos H. Cromeyer

Miguel A. Salinas

Segundo Vicepresidente

Secretario General

Argentina
Roberto J. Servente
Benjamín P. Rojas
Alejandro Sánchez Cabezudo

Bolivia
Roberto Torres Ponce de León
Juan Ascui Sandoval
Carlos de Chazal

Brasil
Luis Roberto Andrade Ponte
Joao Machado Fontes
Joal Teitelbaum
Livio Amato.

Colombia
Gabriel Giraldo Gaviria
Mauricio Dever
Jaime Lavene

Costa Rica
Víctor Acón Jiménez

Chile
Sergio Melo San Juan
Germán Molina Morel
David Frías Donoso
Arsenio Alcalde

Dominicana
Diego de Moya Cannan

Ecuador
César Piedra Landivar
Carlos Baquerizo Astudillo
Nelson Murgueytio
Hernán Benítez Estupiñán
Jorge Orellana Ferruzola
Germán Villar Eastman

Guatemala
Carlos Corado Lanza

 

Honduras
Cristobal Sierra
Francisco Membreño
Miguel A. Matute

México
Eduardo Padilla Quiroz
Leopoldo Lieberman
Pablo García Barbachano

Nicaragua
Alfonso Delgado

Panamá
Alberto Alemán III
Dominador Kaiser Bazán

Paraguay
José Antonio Saldaña de Font

Perú
Jorge Camet Dickman
Fernando Ibárcena Bossio
Julio Piccini Martín

El Salvador
Carlos H. Cromeyer Mejía
Edgardo López Guadrón
Carlos Mauricio Rosales

Uruguay
Jorge Serrano Fuenmayor
Alfredo Guinand B.

Junta Directiva
Livio Amato, Presidente
Roberto J. Servente, Primer Vicepresidente
Diego de Moya Cannan, Segundo Vicepresidente
Miguel A. Salinas, Secretario General

Consejo Consultivo
Nelson Murgueytio
Alfredo Guinand B.
Germán Villar Eastman
Julio Piccini Martín

Argentina

Honduras

Antonio R. Lanusse (+)

Jesús Simán R.

Roberto J. Servente

Lorenzo Pizzati  

Bolivia

México

Roberto Torres Ponce de León

Vicente H. Bortoni

Hugo Tejerina Peñaranda

Leopoldo Lieberman L.  

Brasil

Nicaragua

Livio Amato

Pedro Rafael Cuadra

Joao Machado Fortes

Dayton Caldera Lacayo  

Colombia

Panamá

Tulio Echeverri Roiz

Dominador Baldomero Bazán

Mauricio Dever

Héctor Ortega  

Costa Rica

Paraguay

Jorge A. González

José Antonio Saldaña de Font

Fernando A. Rojas Brenes

Luis E. Barrail Ortiz  

Chile

Perú

Germán Molina Morel

Jorge Camet Dickman

Arsenio Alcalde

Fernando Ibárcena Bossio   

Dominicana

El Salvador

Diego de Moya Cannan

Roberto J. Simán

Héctor Holguín Veras Tabar

Jorge Ernesto Campos Cedillo  

Ecuador

Uruguay

Carlos Baquerizo Astudillo

Néster Usera

Hernán Benites Estupiñan

Alberto Taranto   

Guatemala

Venezuela

Héctor Manuel Rivera

Jorge Serrano Fuenmayor

Eduardo Goyzueta

Lucas Leopoldo Aspurúa

   

JUNTA DIRECTIVA  

Antonio R. Lanusse (*)

Livio Amato

Presidente

Primer Vicepresidente   

Diego de Moya Cannan

Miguel A. Salinas

Segundo Vicepresidente

Secretario General   

(*) Por defunción de Lanusse  

Livio Amato

Roberto J. Servente

Presidente

Primer Vicepresidente

Argentina

 

Jamaica

Antonio R. Lanusse

 

Sydney Telvaille

Roberto J. Servente

 

Stuart Gough

   

Bolivia

 

México

Eduardo Olivo

 

Guillermo Ballesteros

Carlos Morales Landívar

 

Vicente H. Bortoni

   

Brasil

 

Nicaragua

Livio Amato

 

Rafael Cuadra Argüello

Joao Machado Fortes

 

Dayton Caldera Lacayo

   

Colombia

 

Panamá

Tulio Echeverri

 

Dominador Baldomero Bazán

Mauricio Dever

 

Carlos Jayes Betancourt

   

Costa Rica

 

Paraguay

Jorge Arturo González

 

Juan Manuel Cámeron Montanaro

Fernando Rojas Brenes

 

Bernardo Valiente

   

Chile

 

Perú

Germán Molina Morel

 

Julio Piccini Martín

David Frías Donoso

 

Fernando Ibárcena Bossio

   

Dominicana

 

El Salvador

Diego A. de Moya Cannan

 

Roberto J. Simán

Héctor Holguín Veras Tabar

 

Jorge Ernesto Campos C.

   

Ecuador

 

Uruguay

Carlos Baquerizo

 

Roberto Falco

Miguel Loaiza

 

Germán Villar Eastman

   

Guatemala

 

Venezuela

Héctor Manuel Rivera

 

Hugo Fonseca Viso

Eduardo Goyzueta

 

Alfredo Guinand Baldó

   

Honduras

  

Jesús Simón R.

  

Lorenzo Pizati

     

JUNTA DIRECTIVA

   

Julio Piccini Martín

 

Germán Molina Morel

Presidente

 

Primer Vicepresidente

   

Jorge Arturo González

 

Miguel Angel Salinas

Segundo Vicepresidente

 

Secretario General

Argentina

 

Jamaica

Guillermo

 

E.G. Gabal

Roberto J. Servente

 

N.J. Gibbs

   

Bolivia

 

México

Eduardo Olivo

 

Miguel Angel Salinas

Carlos Morales Landívar

 

Guillermo Ballesteros

   

Brasil

 

Nicaragua

Livio Amato

 

Benjamín Lanza

Manuel Augusto Leone

 

Pedro Cuadra A.

   

Colombia

 

Panamá

Guillermo Gómez Estrada

 

Dominador Baldomero Bazán

Mauricio Dever

 

Carlos Jayes Betancourt

   

Costa Rica

 

Paraguay

Federico Lachner Chartier

 

Juan Manuel Cámeron Montanaro

Alfredo Rojas Brenes

 

José A. Saldaña de Font

   

Chile

 

Perú

Arsenio Alcalde

 

Ramón Ponce de León

Alfredo Frías Donoso

 

Fernando Ibárcena Bossio

   

Dominicana

 

El Salvador

Diego A. de Moya Cannan

 

Oscar Antonio Minero

Héctor Holguín Veras Tabar

 

Roberto Hirleman

   

Ecuador

 

Uruguay

José Crespo

 

Germán Villar Eastman

Carlos Baquerizo

 

Walter Hierleman

   

Guatemala

 

Venezuela

Héctor Manuel Ribera

 

Hugo Fonseca Viso

José Toledo Sáenz

 

Leopoldo Baptosta Zuloaga

   

Honduras

  

Juan Angel Moncada R.

  

Alejandro Andino Z.

     

JUNTA DIRECTIVA

   

Germán Villar Eastman

 

Dominador Baldomero Bazán J.

Presidente

 

Primer Vicepresidente

   

Juan Manuel Cámeron Montaro

 

José Luis Guerra / Miguel A. Salinas

Segundo Vicepresidente

 

Secretario General

Argentina

 

Honduras

Guillermo Vila

 

Juan Ángel Moncada R.

Roberto J. Servente

 

Alejandro Andino Z.

   

Bolivia

 

México

Eduardo Olivo

 

Guillermo Ballesteros

Carlos Morales

 

Pablo García Barbachano

   

Brasil

 

Nicaragua

Livio Amato

 

Benjamín Lanza

Manuel Augusto Leone

 

Pedro Cuadra A.

   

Colombia

 

Panamá

Guillermo Gómez Estrada

 

Carlos E. de Obaldia

Mauricio Dever Uribe

 

Héctor Ortega

   

Costa Rica

 

Paraguay

Eddy Bravo

 

Damián Perelló

Mariano Monge

 

Nelson F. Chávez

   

Chile

 

Perú

Modesto Collados Núñez

 

José Graña Miró Quesada

Alfredo Ovalle

 

Guillermo Vega Alvear

   

Dominicana

 

El Salvador

Héctor M. Holguín Veras

 

Oscar Antonio Minero

Miguel O. Roques Báez

 

Roberto Hirleman

   

Ecuador

 

Uruguay

José Crespo

 

Germán Villar Eastman

Carlos Baquerizo

 

Alberto Taranto

   

Guatemala

 

Uruguay

Héctor Manuel Rivera

 

Germán Villar Eastman

José Toledo Sáenz

 

Alberto Taranto

   

Jamaica

 

Venezuela

E. G. Gabai

 

Alfredo Guinand Baldó

N.L. Gibbs

 

Ralph Bazó V.

   

JUNTA DIRECTIVA

   

Alfredo Guinand Baldó

 

Carlos Baquerizo

Presidente

 

Primer Vicepresidente

   

Miguel Oscar Roques Báez

 

Ovidio Díaz

Segundo Vicepresidente

 

Secretario General

     

José Luis Guerra (*)

  

Secretario General

   

(*) Recibió la Secretaría General al mudarse a la Ciudad de México

Argentina

 

Honduras

Marcelo Héctor Roggio

 

Francisco Prats

Guillermo Villa

 

Felipe Argüello Wyld

   

Bolivia

 

México

Eduardo Olivo

 

Bernardo Quintana Arrioja

Carlos Morales

 

Pablo Alvarez Treviño

   

Brasil

 

Nicaragua

Harro Olavo Mueller

 

Roberto Argüello Téfel

Mauricio Roscoe

 

Francisco Cardenal Tellería

   

Colombia

 

Panamá

Roberto Salazar

 

Dominador Baldomero Bazán

Mauricio Dever Uribe

 

Héctor Ortega

   

Costa Rica

 

Paraguay

Fabio Urbina

 

Damián Perelle

Mauricio Monge

 

Nelson F. Chávez E.

   

Chile

 

Perú

Arsenio Alcalde

 

Guillermo Vega Alvear

Raúl Varela Rodríguez

 

Fernando Ibárcena B.

   

Dominicana

 

El Salvador

Miguel O. Roques Báez

 

Oscar Antonio Minero

José Ramón Martínez Burgos

 

Roberto Hirleman

   

Ecuador

 

Uruguay

Rodolfo Baquerizo N.

 

Germán Villar Eastman

José Crespo

 

Alberto Taranto

   

Guatemala

 

Venezuela

Héctor Manuel Rivera

 

Alfredo Guinand Baldó

Enrique Tejeda Wyld

 

Luis E. Pérez Olivares

      

JUNTA DIRECTIVA

   

Bernardo Quintana Arrioja

 

Guillermo Vega Alvear

Presidente

 

Primer Vicepresidente

      

Marcelo Héctor Roggio

 

Ovidio Díaz

Segundo Vicepresidente

 

Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Julio César Crivelli

Bolivia
Jorge Bartos
Eduardo Olivo

Brasil
Mauricio Roscoe
Harro Olivo Mueller

Colombia
Oscar Restrepo D’Alemán
Iván Arguedas

Costa Rica
Guillermo Carranza
Jorge Arguedas

Chile
Arsenio Alcalde
Raúl Varela R.

Dominicana
Miguel O. Roques Báez
José Ramón Martínez Burgos

Ecuador
Rodolfo Baquerizo Nazur
José Crespo

Guatemala
José E. Toledo
Héctor Manuel Rivera

 Honduras
Francisco Prats
Felipe Argüello

México
Julio F. Argüelles
Pablo García Barbachano

Nicaragua
Roberto Argüello Téfel
Franciso Cardenal Tellería

Panamá
Moisés Castillo
Erasmo Arias

Paraguay
José Antonio Saldaña
Sabino Mora

Perú
Jorge Cáceres
Guillermo Vega

El Salvador
Jorge Alfaro D.
Roberto Hirleman

Uruguay
Homero Pérez Noble
Washington Carcavallo

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Luis E. Pérez Olivares

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Restrepo D’Alemán
Presidente

Washington Carcavallo
Segundo Vicepresidente

 Héctor Manuel Rivera
Primer Vicepresidente

Ovidio Díaz
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Julio César Crivelli

Bolivia 
Jorge Bartos
Eduardo Olivo

Brasil
Harro Olavo Mueller
Joao Prosperi Araujo

Colombia
Octavio Gaviria
Oscar Hoyos Posada

Costa Rica
Guillermo Carranza
Jorge Arguedas T.

Chile
Rafael Donoso
Arsenio Alcalde

Dominicana
Miguel Roques Báez
José Ramón Martínez Burgos

Ecuador
Nelson Murgueytio
Rodolfo Baquerizo Nazur

Guatemala
Héctor Manuel Rivera
Felipe Argüello

 Honduras
Angel Batres
Felipe Argüello

México
Alberto Franco Sarmiento
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua
Enrique Pereira
Néstor Pereira

Panamá
Moisés Castillo
Erasmo Arias

Paraguay
José Antonio Saldaña
Guillermo Sánchez

Perú
Guillermo Noriega Ballester
Federico Vega Centeno

El Salvador
Horacio Villavicencio Medina
Alonso García Rivera

Uruguay
Homero Pérez Noble
Osvaldo Martínez

Venezuela
Oscar Benedetti
Alfredo Guinand Baldó

 

JUNTA DIRECTIVA

Nelson Murgueytio
Presidente

José Antonio Saldaña
Segundo Vicepresidente

 Octavio Gaviria
Primer Vicepresidente

Ovidio Díaz 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Eduardo Olivo
René Olmedo

Brasil
Harro Olivo Mueller
Joao Prosperi de Araujo

Colombia
Roberto Salazar
Octavio Gaviria

Chile
Rafael Donoso Carrasco
Arsenio Alcalde

Ecuador
Nelson Murgueytio
Alfredo Gregor

Guatemala
Alfredo Granai
Héctor Manuel Rivera

Honduras
Ángel Batres
Felipe Argüello

 México
José Mendoza Fernández
Alberto Franco

Nicaragua
Enrique Pereira
Alejandro Baca

Panamá
René Orillac Jr.
Ovidio Díaz

Paraguay
Sabino E. Morra
Humberto Fernando Campercciol

Perú
Eduardo Chueca
Guillermo Vega

El Salvador
Roberto Simán
Rafael Vides

Uruguay
Homero Pérez Noble
Enrique Stewart

Venezuela
Oscar Benedetti
Alfredo Guinand Baldó

 

JUNTA DIRECTA

Rafael Donoso Carrasco
Presidente

Nelso Murgueytio
Segundo Vicepresidente

 Harro Olavo Mueller
Primer Vicepresidente

Alberto de St. Malo (*)
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil 
Joaquín de Mello Pedreira
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán

Chile
Arsenio Alcalde
Rafael Donoso

Ecuador
Nelson Murgueytio
Aurelio Dávila
Alfredo Gregor
Ricardo Palau

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

Honduras
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

 Nicaragua
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Francisco Javier Morales
Alejandro Santos

Paraguay
Sabino E. Morra
Humberto Fernando Camercciol

Perú
Eduardo Chueca
Julio Morales Barragán

El Salvador
Antonio Seaman
Rafael Vides

Uruguay
Homero Pérez Noble
Enrique Stewart
(Cámara)

Uruguay
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Oscar Benedetti

 

JUNTA DIRECTIVA

Jorge Bartos
Presidente

Homero Pérez Noble
Segundo Vicepresidente

 Pablo García Barbachano
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General

Argentina
Marcelo Héctor Roggio
Fernando Meijidi

Bolivia
Jorge Bartos
Roberto Ascui

Brasil
Joaquín de Mello
Harro Olavo Mueller

Colombia
Roberto Salazar
Oscar Restrepo D’Alemán
(Cámara)
Francisco Manrique
Enrique Acosta
(ACIC)

Chile
Carlos Lagos
Arsenio Alcalde

Ecuador
Aurelio Dávila
Nelson Murgueytio
Roberto Palau 
Alfredo Gregon

Guatemala
Mario Rivera
Héctor Manuel Rivera

 Honduras 
Ángel Batres
Pablo Rubio

México
Pablo García Barbachano
José Luis Guerra Guajardo

Nicaragua 
Enrique Pereira
José Cuadra

Panamá
Ramón A. Young
Miguel Clare

Perú
Oscar Garibaldi
Eduardo Chueca

El Salvador
Antonio Seaman
Luis Andreu Ruíz

Uruguay 
Florencio Dati
Antonio Ruíz
(Liga)

Venezuela
Alfredo Guinand Baldó
Tulio Pinedo

 

JUNTA DIRECTIVA

Oscar Garibaldi
Presidente

Antonio Seaman
Segundo Vicepresidente

 Marcelo Héctor Roggio
Primer Vicepresidente

Alfredo Ovalle Rodríguez 
Secretario General